Приветствую Вас Гость

Вторник, 22.01.2019, 05:33

СМЕТНАЯ ГРУППА
+7(910)402-31-25
г. Москва, ул. Профсоюзная д.56
e-mail: andreyka_s@list.ru
Услуги
Поиск
Нас рекомендуют

Для сметчика
Рабочей группе
Работа
Наши клиенты
Наши проекты

Вопросы - ответы


Главная » FAQ


Вопрос:
Подскажите пожалуйста, каким документом можно воспользоваться для определения стоимости разработки раздела ООС в составе проектной документации при строительстве ВЛ?
На само проектирование ВЛ используется СБЦ РАО ЕЭС, где данный раздел не входит в состав цены проекта.

Ответ:
Из разъяснений ЦИП:
Вопрос №17. Как определить затраты, связанные с разработкой мероприятий по охране окружающей среды (ООС), а также работы по
оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) предполагаемого объекта
капитального строительства?
Ответ:
Комплексными ценами, содержащимися в Справочниках базовых цен на проектные работы  для строительства изд. 1995-1999 гг., 2003 г., 2004 г., 2006-2008 гг. (СБЦ), а также ценами, введенными в 2009 г. в статусе государственных стоимостных нормативов,
учтены затраты, связанные с разработкой мероприятий по охране окружающей
среды (ООС). Исключение составляют Справочники, в которых указан другой
порядок определения этих затрат (СБЦ «Объекты нефтеперерабатывающей и
нефтехимической промышленности» изд. 2004 г., СБЦ «Объекты промышленности
химических волокон» изд. 2004 г. и др., в которых комплексные цены
формируются путем суммирования базовых цен проектирования отдельных зданий, сооружений и видов работ).

Вопрос:
Здравствуйте. помогите такая ситуация. Заказали сметы. ни каких данных, делаем в ФЕРах стоимость материалов сказали устно, .... какой мне теперь применить процент на транспортные расходы материалы по прайс листу. Доп данных нету. не могу понять. заранее спасибо.

Ответ:
Правильно считать транспортные расходы согласно МДС 81-02.99, единого процента на транспортные расходы по материалам нет, так как в каждом конкретном случае в зависимости от местоположения объекта этот процент будет меняться. В примере можно посмотреть, что %-т может варьироваться от 1% до 350%. Как правило при малых объемах выполнения работ такие расчеты не выполняют, а ставят коэффициент 1,05 ссылаясь на п. 4.60 МДС 81-35.2004